14548 |
Суббота 19/05/2012 |
USD: 31,39 (+0,45) EUR: 39,75 (+0,36) |
Газета выходит
по понедельникам
Претендентов на территорию бывшего рынка много, а ясности никакой
В конце апреля дачники и жители Всеволожского района Ленинградской области получили неожиданный сюрприз. Под снос в одночасье пошел рынок в Девяткино. Буквально за пару дней бульдозеры снесли все ларьки и павильончики. Поскольку это один из немногих садоводческих рынков на границе города и области, мы заинтересовались судьбой этого места. Тем более что ряд других садово-огородных рынков города, например на Удельной, уже закрылись.

Что касается Девяткино, то это место пару лет назад широко презентовалось общественности, СМИ, а осенью прошлого года и в Каннах – как территория для создания мощнейшего города-спутника с выставочным центром сельского хозяйства. Вдохновителем и разработчиком идеи, представленной во Франции, стал председатель совета директоров ООО «Петроблснаб», владеющего рынком, Игорь Лященко. С 2005 года он вел переговоры с областным правительством, пытаясь найти инвестора для реализации своего грандиозного замысла. На площади в четырнадцать тысяч с половиной квадратных метров (почти 1,5 га) разместить садовый центр, совмещенный с аквапарком, рынки продовольственных и промышленных товаров, сельскохозяйственную биржу, ипподром, конноспортивный клуб, бизнес-центр и гостиницу. Однако, судя по размещенному в интернете пресс-релизу, чистая кредиторская задолженность общества (без учета долгов акционерам) – около полумиллиона долларов. Более года назад одной из основных задач для «Петроблснаба» было выйти хотя бы в ноль по прибыли. Игорь Лященко вел активные переговоры о переезде за город, с некоторыми городскими рынками смешанного ассортимента, в надежде на то, что «появится большой покупательский поток».
2005 год памятен тем, что тогда началось массовое переселение вещевых рынков за городскую черту. В Девяткино тогда выселили торговцев с «Ладожской», туда же отправились арендаторы «Академического». Но, наверное, ожидания покупателей не оправдались, поскольку с середины апреля компании больше не существует. Главный садовод Петербурга Василий Захарьящев заявил, что усилиями областной администрации проект заморожен. А что будет на месте рынка – ему не известно.
Выезд на место событий тоже разгадать это не помог. Надежды на то, что удастся увидеть начало воплощения масштабного замысла – строительства садово-ярмарочного манхэттена, не оправдались. Никаких опознавательных указателей и сведений о том, какая компания и какие работы проводит, найти не удалось. По неподтвержденным данным, на этом месте должен появиться гипермаркет «Карусель». Более точные сведения о том, что же будут строить на месте рынка, в официальных органах Всеволожского района получить на момент выхода статьи не удалось.
Зато выяснилось, что на 14 тысяч с лишним гектаров земли почти образовалась очередь из претендентов.
Судя по официальной информации, правительству области удалось найти инвестора. Год назад в Каннах на международной выставке губернатор Валерий Сердюков подписал меморандум с компанией «Пасалис, Гарднер энд Партнерс».
С другой стороны, в СМИ появилась информация, что уже в этом году в Новодевяткино холдинг «Адамант» намерен построить на площади 14 тысяч квадратных метров (это почти та же площадь, которую занимает сегодня рынок) торговый комплекс стоимостью 500 млн долларов. Для Ленобласти этот проект является стратегическим: предполагается, что региональное правительство сохранит за собой блокирующий пакет акций в управляющей компании, создаваемой для его реализации.
Если ко всем вышеперечисленным проектам и претендентам добавить еще и то, что через год в этот же район могут перенести междугородную автостанцию, которая пока функционирует в районе метро «Гражданский проспект», то картинка становится похожей на лоскутное одеяло.
При таком раскладе уже не удивляет, что районная администрация ничего толком по поводу сноса привычного рынка сказать не может. Только людям от этого не легче. Ведь долгое время для областных жителей он служил местом, где люди могли реализовать выращенные на собственных участках фрукты-овощи. Куда теперь денутся бабушки со своими привычными пучками петрушки или зеленого лука? Где можно будет купить свежих отечественных яблок или картошки? Складывается впечатление, что власти сознательно толкают народ на нарушение «общественного порядка». Ясное дело, что люди со своим нехитрым огородно-садовым добром пойдут в переходы метро, ведь для многих продажа выращенных собственными руками корнеплодов – единственный способ пополнить скудный бюджет. В метро, как известно, торговля запрещена. Впрочем, в районе 50 метров от него – тоже. Но жить-то людям надо, значит, будут торговать, соответственно, нарушать и… либо платить постоянно штрафы, либо скидываться «на крышу, которая решит все вопросы».
А для горожан-дачников, после фактического закрытия продуктового рынка на Удельной, Девяткино оставалось единственным местом, которое избавляло их от необходимости тащить полные рюкзаки из дома. До последнего времени можно было сделать необходимые покупки прямо перед посадкой на электричку.
Вопрос о том, что ждет петербургских и областных садоводов в ближайшем будущем, остается открытым. «Наша Версия в Питере» будет следить за развитием событий.
Ксения Кириллова
| Обсуждение материала "Девяткино на выданье " | |||||||
|
|||||||