Подписной индекс:
14548
Суббота
04/09/2010
USD: 30,69 (+0,01)
EUR: 39,35 (+0,06)
Поиск

Газета выходит
по понедельникам












50 49 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

26 25 24 23 22 21 20 19 18


Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции и с обязательной ссылкой на "Нашу Версию в Питере" и автора публикации. Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на versiya.org.


Хостинг предоставлен
IO-HOSTS


История может повториться

Чемпионство — это еще не прививка от неудач

Чемпионский сезон для игроков петербургского «Зенита» завершен. А судьба команды все еще до конца неизвестна. Последний матч в Кубке УЕФА уже сыгран, продолжит ли клуб борьбу за престижный трофей будущей весной, не до конца понятно, а сказать больше весьма проблематично. Золотые медали чемпионата России завоеваны, а стабильной игры по-прежнему нет. Противоречиво, не правда ли?

    Поражение в последнем матче против «Эвертона» в Ливерпуле поставило под большое сомнение участие чемпионов России в весенней стадии Кубка УЕФА. Поражение, прямо скажем, незаслуженное. «Зенит» показал довольно интересный контратакующий футбол. Однако большое стремление сыграть на ноль в обороне в конечном счете и подвело сине-бело-голубых. Не обошлось, конечно, и без судейских ошибок, главная из которых на тридцатой минуте привела к пенальти в ворота Вячеслава Малафеева и удалению Николаса Ломбертса. Таким образом, «Зенит» был вынужден провести в численном меньшинстве две трети матча.
    «Судье было очень просто назначить в наши ворота пенальти за игру рукой Ломбертса, которой на самом деле не было, — заявил на пресс-конференции главный тренер петербуржцев Дик Адвокат. — Рефери посчитал, что раз «Эвертон» играет дома, то заслуживает большего. Мы большую часть матча провели вдесятером, под конец устали и не выдержали напора соперника». Вполне возможно согласиться с подобной точкой зрения, однако мнение наставника англичан звучит куда убедительнее. «На видео действительно очень хорошо видно, что парень не играл рукой, а вынес мяч корпусом. Пенальти и удаления не должно было быть, но ведь мы, в конце концов, его не забили. И потом, вспомните, сколько раз мы угрожали воротам гостей, попадали в штанги и перекладины».
    Сложно однозначно сказать, судил ли предвзято в тот вечер исландец Кристин Якобсон, ведь интрига сохранялась вплоть до последних минут матча. Однако поражение питерцев в Туманном Альбионе только на главного арбитра списывать ни в коем случае нельзя. Сине-бело-голубые даже в меньшинстве смотрелись совсем неплохо, а в начале второго тайма полностью переиграли хозяев поля, имея несколько стопроцентных возможностей, чтобы вести в счете. После гроссмейстерских передач Андрея Аршавина верные голевые моменты упустили Павел Погребняк и Константин Зырянов. У «Эвертона» же во втором тайме все атакующие действия свелись к банальному навалу, и опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева практически не было. Тем обиднее поражение. Англичане буквально затолкали мяч в ворота «Зенита» за пять минут до финального свистка.
    Нетрудно представить, в каком эмоциональном, психологическом и турнирном положении оказался новоявленный чемпион России. Гол, забитый Тимом Кэхиллом под занавес игры, может запросто не пустить сине-бело-голубых в весеннюю часть розыгрыша Кубка УЕФА. «В последнее время роль Тима в команде неуклонно растет. Он помог нам заработать пенальти, он же в конце игры бросился к отскочившему мячу в тот момент, когда все остальные игроки уже остановились, выключившись из борьбы, и добил его в сетку. Он постоянно ищет гол, чувствует такие ситуации», — сказал наставник ливерпульцев.
    Абсолютно немотивированными, правда по-своему, кажутся на сегодняшний день греческий и английский клубы. «Ларисса» точно последняя, «Эвертон» — стопроцентно первый. Нужны ли еще объяснения? Как оказалось, последние матчи отборочного турнира чемпионата Европы действительно нужны. Ну кто мог поверить в то, что Англия на родном Уэмбли проиграет матч года «немотивированным» хорватам? Однако все еще помнят, чем все закончилось и кто поедет на чемпионат Европы будущим летом. А значит, шансы «Зенита» все-таки не настолько малы. Вопрос лишь в том, насколько сильно оба клуба покажут свою принципиальность или же отсутствие таковой в матчах с предельно мотивированными АЗ и «Нюрнбергом». Если англичане и греки свои встречи дружно проиграют, «Зенит» расстанется с мечтой о Кубке УЕФА как минимум еще на один сезон. Хотя бы одна ничья в двух матчах заключительного тура спасет чемпионов России.
    Однако хочется вспомнить классику: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Если смотреть объективно и непредвзято, «Зенит» не заслуживает продолжения борьбы в весенней стадии. Команда Дика Адвоката не выиграла ни один домашний поединок! Более того, в играх на «Петровском» вынуждена была отыгрываться по ходу матча с каждым соперником. «В Кубке УЕФА мы сами себе все испортили тем, что не выиграли ни одного матча на своем поле. А «Эвертон», AЗ, «Нюрнберг» побеждают дома и решают этим свои проблемы. Без этого трудно рассчитывать на выход из группы», — сказал по окончании матча один из лучших игроков в составе питерцев вратарь Вячеслав Малафеев.
    Госпожа Фортуна, сопутствующая «Зениту» на протяжении всего чемпионата, решила взять паузу и определить, не много ли удачи за один сезон выпало на долю петербургской команды? Иначе как можно объяснить такое невезение в реализации голевых моментов в последних играх команды?
    «Я очень расстроен результатом, — объясняет голландский тренер. — Мы должны были побеждать в прошлом туре «Нюрнберг», но у нас это не получилось. Пришлось играть на победу с гораздо более сильной командой — опять неудача. В первом тайме «Эвертон» играл лучше. Но во второй половине, несмотря на то что еще до перерыва у нас удалили игрока, команде удалось создать три стопроцентных момента. Увы, мы не реализовали ни одного, а на таком уровне подобные промахи не прощаются. Однако я еще раз хочу похвалить своих ребят за второй тайм, но сил на концовку матча уже не осталось». «Нюрнбергу» еще играть с «Лариссой», «Алкмар» будет принимать «Эвертон». Если немцы и голландцы победят, значит, они сильнее нас и все закономерно». Лучше слов, характеризующих сегодняшнее состояние «Зенита», и придумать то сложно. Однако футбол — прежде всего игра, а в ней возможно всё.
    И все же перед последним туром нелишним будет добавить, что «Зенит» совсем недавно уже находился в похожей ситуации. Это было три года назад. Петербуржцы оказались в групповом турнире Кубка УЕФА тоже вместе с греками и немцами. Тогда честь этих стран защищали клубы АЕК и Аахен (Алемания) соответственно. Зенитовцы, как и сегодня, тоже надеялись на спасительную для них домашнюю ничью греческого аутсайдера группы в матче с немецкой командой. Итог известен — «Зенит» остался за бортом Кубка УЕФА. В этом году история может повториться.

Александр КОМАРОВ


    Кстати
    Вратарь сборной Словакии Камил Чонтофальски принял решение остаться в «Зените» на следующий год. Эта новость должна, безусловно, порадовать фанатов сине-бело-голубой команды, потому что голкипер еще совсем недавно выражал желание уехать в какой-то из европейских клубов, где его появлению на поле не будет мешать лимит на легионеров. «У Чонтофальски с «Зенитом» контракт еще на два года, и Камил принял решение остаться в Петербурге, чтобы бороться за место в основном составе. Он хочет играть в Петербурге. Теперь появление в «Зените» вратаря «Торпедо» Дмитрия Бородина зависит от решения тренерского штаба», — отметил спортивный директор петербургской команды Константин Сарсания.
    Сам же спортивный директор с будущего сезона покидает «Зенит», но останется советником президента клуба по трансферной политике. «Все-таки спортивный директор — такая должность, которая включает в себя большую работу. Это и взаимосвязь между школой и дублем, дублем и основной командой, это и взаимоотношения в команде и беседы с игроками. Для всего этого нужно быть в Петербурге, а я, к сожалению, часто бывать в этом городе в будущем году не смогу — у меня команда в Первой лиге». Напомним, что после некоторых раздумий Сарсания все-таки решил возглавить «Спортакадемклуб».




Обсуждение материала
"История может повториться "
Перейти к обсуждению
 
 
Сообщений по этому материалу пока нет
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке: