Подписной индекс:
14548
Пятница
04/07/2008
USD: 23,38 (-0,04)
EUR: 37,11 (+0,05)
Поиск

Газета выходит
по понедельникам












50 49 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

26 25 24 23 22 21 20 19 18


Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции и с обязательной ссылкой на "Нашу Версию в Питере" и автора публикации. Кроме того, при использовании материалов в интернете обязательна ссылка на versiya.org.


Хостинг предоставлен
IO-HOSTS


Если нельзя, но очень хочется

    Внесенные депутатом ЗакСа Виктором Евтуховым поправки в закон об охране зеленых насаждений уже вызвали общественный резонанс — в одной из них говорится, что в особых случаях, например, при «реализации проектов строительства, реконструкции зданий и при благоустройстве территории», зеленые насаждения вырубать можно «при наличии положительной оценки состояния окружающей среды, полученной в результате осуществления государственного экологического мониторинга».
    — Там несколько поправок. Цель их проста: надо было привести закон в соответствие с федеральным. По требованию прокуратуры. Прокуратура заявила протест достаточно давно. Дело в том, что федеральный закон изменился, та часть, что касается экологического контроля и уже не соответствовала закону, принятому в Петербурге, — говорит Виктор Евтухов.
    С этим согласился и директор Центра общественных экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, но со значительными оговорками:
    — Чтобы привести этот закон в соответствие с федеральным, достаточно было вычеркнуть одно слово: вместо «государственной экологической экспертизы» надо было сделать «государственную экспертизу», о которой говорится в статье 49 Градостроительного кодекса. Все, что пытаются ввести в закон об охране зеленых насаждений сверх этого — излишне и вредно. Нагромождение терминов, не имеющих аналогов в федеральном законодательстве, создает путаницу, а, так как речь идет о нормативном документе, то можно утверждать, что предлагаемая поправка разрушает систему защиты зеленых насаждений и создает правовой вакуум из-за юридической неопределенности используемых понятий.
    Закон совершает содержательную подмену: оценка проекта подменяется оценкой состояния территории. Это буквально означает, что, если качество окружающей среды в данном месте хорошее, значит, здесь можно реализовывать проекты, которые не соответствуют нормативным требованиям. Нашли хорошее место и изгадили.
    Известный питерский музыкант и эколог Михаил Новицкий («СП Бабай») также высказался резко против предложенной поправки:
    — Я не понимаю, зачем надо вносить в закон поправки, которые меняют его суть. Цель закона — запретить строительство в оговоренных зеленых зонах. В поправках же речь сводится к тому, что якобы можно строить, но при условии, что состояние природной среды получит положительную оценку контролирующих органов.




Обсуждение материала
"Если нельзя, но очень хочется "
Перейти к обсуждению
 
 
Сообщений по этому материалу пока нет
Послать новое сообщение
Имя:*
E-mail:
Заголовок:*
Текст:

Введите код, который вы видите на картинке: